Download RPP Kurikulum 2013 SMK Teknik Kendaraan Ringan
 Download RPP Kurikulum 2013 SMK Teknik Kendaraan Ringan | Kelasnesia - Kembali lagi dengan Kelasnesia, Pada artikel kali ini Kelasnesia memberikan sebuah artikel berjudul  Download RPP Kurikulum 2013 SMK Teknik Kendaraan Ringan, saya telah mempersiapkan tulisan ini dengan sebaik mungkin hanya untuk anda pengunjung setia Kelasnesia.
Artikel ini merupakan bagian dari kategori RPP SMK, RPP TEKNIK KENDARAAN RINGAN, yang saya tulis semoga hanya menjadi referensi anda. Semoga isi konten dari artikel ini dapat anda pahami. Sekian kata pengantar yang saya lampirkan, silahkan baca artikel secara lengkap pada paragraf berikutnya.
Artikel ini merupakan bagian dari kategori RPP SMK, RPP TEKNIK KENDARAAN RINGAN, yang saya tulis semoga hanya menjadi referensi anda. Semoga isi konten dari artikel ini dapat anda pahami. Sekian kata pengantar yang saya lampirkan, silahkan baca artikel secara lengkap pada paragraf berikutnya.
Download RPP Kurikulum 2013 SMK Teknik Kendaraan Ringan
Author Picks
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan    : SMK Muhammadiyah Pangkalan Balai
Kelas/Semester          : X / 1
Mata Pelajaran          : Teknik Listrik Dasar Oromotif
Materi Pokok             : Besaran Listrik
Pertemuan                 : 1-4
Alokasi Waktu                       : 8 X 45 Menit ( 4 x  Pertemuan)
A.   Kompetensi  Inti (KI) :
1.        Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2.        Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3.        Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4.        Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan mem-buat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B.   Kompetensi Dasar (KD) :
1.        Menunjukkan sikap cermat dan teliti dalam mengidentifikasi peralatan listrik 
2.        Menunjukkan sikap cermat dan teliti dalam memahami dan membaca alat ukur listrik sesuai SOP
3.        Menunjukkan sikap disiplin dan tanggung jawab dalam melaksanakan langkah-langkah kerja sesuai standar kerja / SOP
4.        Menunjukkan sikap peduli terhadap keselamatan kerja melalui kegiatan K3, serta peka terhadap dampak yang ditimbulkan dari kegiatan kerja (dampak kontaminasi dan bahaya kebakaran)
5.        Menunjukkan sikap cermat dan teliti sewaktu bekerja dengan peralatan listrik, elektronik dan baterai 
6.        Menerapkan keselamatan kerja dalam pelaksanaan pekerjaan (perawatan, perbaikan ditempat kerja)
C.   Indikator Pencapaian Kompetensi :
1.        Mampu memahami dasar –dasar kelistrikan
2.        Mampu menerapkan dasar – dasar kelistrikan
D.   Tujuan Pembelajaran 
Setelah pembelajaran peserta didik diharapkan mampu:
- Memahami dasar – dasar kelistrikan sebagai wujud kebesaran ciptaan Tuhan YME
 - Mampu menerapkan dasar- dasar kelistrikan dalam kehidupan sehari - hari
 
E.    Materi Ajar
- Buku Dasar Listrik
 - CD modul ineraktif pembelajaran tentang dasar listrik dan baterai
 - Wallchart Baterai
 - Wallchart AVO meter
 - Obyek langsung
 
F.    Metode Pembelajaran
Pendekatan                 :    Scientific dan CTL
Strategi                       :    - Penggalian informasi (inquiry based learning)
-  Presentasi
-  Mind mapping
Model pembelajaran :    Kooperatif
Metode                       :    Penugasan, tanya jawab, diskusi, demonstrasi, proyek, dan ceramah.
G.   Kegiatan Pembelajaran
a.    Kegiatan Pendahulan (5 menit)
a.    Motivasi : 
·      Berdoa sebelum mulai pelajaran
·      Tanya jawab tentang listrik dalam kehidupan sehari - hari
b.    Apersepsi : Tanya jawab tentang penerapan dasar dasar kelistrikan dalam kehidupan sehari hari.
c.    Menginformasikan kompetensi dasar yang harus dicapai oleh peserta didik.
b.   Kegiatan Inti (70 menit)
1.        Mengamati
·      Peserta didik mengamati dengan cara mebuat main mapping dari kajian literatur/media tentang dasar – dasar kelistrikan agar terbangun rasa ingin tahu, gemar membaca dan mengembangkan kreatifitas.
2.        Menanya
Peserta didik  melakukan diskusi tentang dasar – dasar kelistrikan, menyajikan dan mendiskusikan hasil mind mapping dalam kelompok kecil.
3.        Mengumpulkan data (menyelidiki)
Peserta didik melakukan kegiatan observasi dengan teknik wawancara tentang dasar dasar kelistrikan dengan anggota kelompok agar tumbuh rasa ingin tahu, bersikap santun
4.        Mengasosiasi
Peserta didik menyimpulkan dan membuat laporan hasil pengamatan/kajian literatur tentang dasar – dasar kelistrikan
5.        Mengkomunikasikan (menjalin jejaring).
Peserta didik membuat laporan portofolio dalam berbagai bentuk seperti mind mapping serta mempresentasikan di kelas.
c.  Kegiatan Penutup (5 menit)
1.    Setiap siswa melakukan refleksi pembelajaran
·      Guru dan peserta didik membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari.
·      Guru menanyakan pengalaman apa yang didapat peserta didik pada  pembelajaran dasar – dasar kelistrikan.            
2.    Guru menyampaikan pembelajaran pada pertemuan yang akan datang tentang satuan dan besaran listriik
H.   Sumber Belajar
1.      Buku Dasar Listrik 
2.      CD modul ineraktif pembelajaran tentang dasar listrik dan baterai
3.      Wallchart Baterai
4.      Wallchart AVO meter
5.      Obyek langsung
I.      Penilaian
1.      Tugas
Menyelesaikan soal-soal materi pokok secara mandiri
2.      Portofolio
Hasil kerja mandiri dinilai 
3.      Tes
Essay 
Kompetensi Inti : 1. 2. 3. 4.  |   |||||||
Kompetensi Dasar : 1. 2.  |   |||||||
Ruang Lingkup Materi :  |   |||||||
Indikator Tugas  |   Penilaian  |  ||||||
Kerincian  |   Ketepatan Pengetahuan  |   Pilihan Kata  |   Kreativitas  Bentuk  Laporan  |   Perilaku  |  |||
Nilai-Nilai Karakter   |  |||||||
1. 2.  |   |||||||
Dicapai melalui:  |   Jumlah Skor & Rata-Rata Skor  |   Catatan    Pelaksanaan Kegiatan :  |  |||||
1.  Pertolongan Guru 2.  Teman Sebaya 3.  Kelompok Kecil 4.  Seluruh Kelas                      5.  Sendiri  |   |||||||
Huruf =  Angka  |   Huruf  |   Angka  |   Penilaian Deskriptif oleh Guru:  |  ||||
A= 8.6 – 10 B= 7.6 – 8.5 C= 6.6 – 7.5 D= 6.0 – 6.5  |   |||||||
Komentar Peserta didik :  |   |||||||
4.      LK
Penilaian untuk LK-2
Kompetensi Inti : 1. 2. 3. 4.  |   |||||||
Kompetensi Dasar : 1. 2.  |   |||||||
Ruang Lingkup Materi :  |   |||||||
Indikator Tugas  |   Penilaian  |  ||||||
Kerincian  |   Ketepatan Pengetahuan  |   Pilihan Kata  |   Kreativitas  Bentuk  Laporan  |   Perilaku  |  |||
Nilai-Nilai Karakter   |  |||||||
1. 2. 3 . dst  |   |||||||
Dicapai melalui:  |   Jumlah Skor & Rata-Rata Skor  |   Catatan    Pelaksanaan Kegiatan :  |  |||||
6.  Pertolongan Guru 7.  Teman Sebaya 8.  Kelompok Kecil 9.  Seluruh Kelas                      10.           Sendiri  |   |||||||
Huruf =  Angka  |   Huruf  |   Angka  |   Penilaian Deskriptif oleh Guru:  |  ||||
A= 8.6 – 10 B= 7.6 – 8.5 C= 6.6 – 7.5 D= 6.0 – 6.5  |   |||||||
Komentar Peserta didik :  |   Komentar Orang Tua :  |  ||||||
1.  Teknik Penilaian               : Pengetahuan, Keterampilan, dan Sikap
2. Bentuk Instrumen             : Penugasan dan Proyek
1.   Bobot Penilaian
Nilai    =   jumlah skor : jumlah skor maksimal
  No.  |   Nilai Karakter  |   Kriteria  |   Skor  |  
1  |   Kreatif  |   ·     Kreatif ·     Menunjukkan   usaha kreatif ·     Dibimbing untuk   kreatif ·     Tidak ada   kemauan untuk kreatif  |   A B C D  |  
2  |   Tanggung jawab  |   ·     Bertanggung   jawab ·     Menunjukkan usaha   bertanggung jawab ·     Dibimbing untuk   bertanggung jawab ·     Tidak ada   kemauan untuk bertanggung jawab  |   A B C D  |  
3  |   Kerja keras  |   ·     Bekerja keras ·     Menunjukkan   usaha kerja keras ·     Dibimbing   untuk  bekerja keras ·     Tidak ada   kemaan untuk bekerja keras  |   A B C D  |  
4  |   Mandiri  |   ·     Mandiri ·     Menunjukkan   usaha kurang mandiri ·     Dibimbing untuk   mandiri ·     Tidak ada   kemauan untuk mandiri  |   A B C D  |  
Mengetahui,                                                                                      Pangkalan Balai,   Juli 2017
Kepala Sekolah                                                                                 Guru Mata Pelajaran
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
Satuan Pendidikan    : SMK  Muhammadiyah Pangkalan Balai
Kelas/Semester           : X/1
Mata Pelajaran          : Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif
Materi Pokok             : Alat-alat tangan (Hand Tools)
Waktu Pengamatan  :
Indikator sikap aktif dalam pembelajaran pendidikan dasar teknik otomotif:
1.       Kurang baik      : jika menunjukan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran.
2.       Baik                  : jika menunjukan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran
tetapi belum konsisten
3.       Sangat baik       : jika menunjukan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas
kelompok . Terus menerus dan sudah konsisten
Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok :
1.       Kurang baik    : jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan
kelompok.
2.       Baik                 : jika menunjukan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan
kelompok tetapi belum konsisten.
3.       Sangat baik     : jika menunjukan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan
kelompok secara terus-menerus dan konsisten.
Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif :
1.       Kurang baik    : jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif.
2.       Baik                 : jika menunjukan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap
proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masih
belum  ajeg/ konsisten.
3.       Sangat baik     : jika menunjukan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap
proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus
menerus dan ajeg/konsisten.
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
KELAS X Teknik Kendaraan Ringan 
No  |   Nama Siswa  |   Sikap  |  ||||||||
Aktif  |   Kerja sama  |   Toleran  |  ||||||||
KB  |   B  |   SB  |   KB  |   B  |   SB  |   KB  |   B  |   SB  |  ||
1  |   Adi Putra  |   |||||||||
2  |   Agung Pratama  |   |||||||||
3  |   Aji Pernanda  |   |||||||||
4  |   Aji Rauri  |   |||||||||
5  |   Akmal Septian  |   |||||||||
6  |   Andre  |   |||||||||
7  |   Andre Heriadi  |   |||||||||
8  |   Andrian Kasfari  |   |||||||||
9  |   Ari Tri Setiadi  |   |||||||||
10  |   Bagas Jaya Kusuma  |   |||||||||
11  |   Dimas Remon  |   |||||||||
12  |   Ferdi Alamsyah  |   |||||||||
13  |   Hardi Yanto  |   |||||||||
14  |   Helmi Yudatama  |   |||||||||
15  |   Juni Liantara  |   |||||||||
16  |   M. Cahya Indra  |   |||||||||
17  |   M. Ferdiansyah  |   |||||||||
18  |   M. Riski S  |   |||||||||
19  |   Rama  |   |||||||||
20  |   Riski Hidayatullah  |   |||||||||
21  |   Riyadi  |   |||||||||
22  |   Rosiani  |   |||||||||
23  |   Satiyo Wibowo  |   |||||||||
24  |   Selamet Riyadi  |   |||||||||
25  |   Syarif Hidayatullah  |   |||||||||
26  |   Yoga  |   |||||||||
27  |   Yusril Izha Mahendra  |   |||||||||
28  |   Tomi Kurniawan  |   |||||||||
Keterangan :
KB      : Kurang baik
B         : Baik
SB       : Sangat baik
INSTRUMENT PENILAIAN SIKAP BENTUK PENILAIAN DIRI
Satuan Pendidikan: SMKN Muhammadiyah Pangkalan Balai
Kelas/ Semester     : X/1
Mata Pelajaran     : Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif
Materi Pokok        : Alat-alat Tangan ( Hand Tools)
Nama :
Kelas   :
Petunjuk :
1.       Bacalah instrument ini dengan cermat !
2.       Pilihlah salah satu  jawaban dari pernyataan di bawah ini dengan sikap jujur dan sesuai dengan kejadian yang sebenarnya , bukan menurut yang seharusnya.
3.       Beri tanda √ pada kolom yang sesuai.
Rubrik Penilaian Sikap
TP = Tidak Pernah               :           Jika presentase terjadinya :   0%
JR = Jarang                           :           Jika persentase terjadinya :   0% < X ≤ 60 %
SR = Sering                            :           Jika persentase terjadinya : 60% < X ≤ 75 %
SS = Sangat Sering                :           Jika persentase terjadinya : 75% < X ≤ 99 %
SL = Selalu                             :           Jika persentase terjadinya : 100%
No  |   PERNYATAAN  |   TP  |   JR  |   SR  |   SS  |   SL  |  
1  |   2  |   3  |   4  |   5  |  ||
1  |   Jika hari itu ada jadwal pelajaran TLDO  saya berharap guru TLDO tidak berhalangan hadir ke sekolah.  |   |||||
2.  |   Saya merasa rugi, jika tidak hadir   ke sekolah saat ada jadwal TLDO.  |   |||||
3.  |   Saya tetap mengerjakan Pekerjaan   Rumah TLDO yang ditugaskan guru, meskipun saya berhalangan hadir ke sekolah.  |   |||||
4.  |   Saya membaca / mempelajari   terlebih dulu, materi pelajaran sebelum pelaksanaan pembelajaran TLDO  |   |||||
5.  |   Saya memperhatikan dengan   sungguh-sungguh penjelasan guru TLDO, pada saat belajar di kelas.  |   |||||
6.  |   Saya menanyakan kepada guru   tentang materi TLDO yang belum saya pahami.  |   |||||
7.  |   Saya mendengarkan semua informasi   yang berkaitan dengan materi pelajaran TLDO yang sedang belajar.  |   |||||
8.  |   Saya bersungguh-sungguh   menyelesaikan soal/tugas individu dalam pelajaran TLDO.  |   |||||
9.  |   Saya tidak mencontek saat ulangan TLDO.  |   |||||
10.  |   Saya bekerja sama dalam kelompok   untuk menyelesaikan masalah dalam pelajaran TLDO.  |   |||||
11.  |   Saya berusaha menyelesaikan dengan   baik, tugas kelompok yang merupakan tanggung jawab saya  |   |||||
12.  |   Saya berpartisipasi dalam kegiatan   kelompok pada pelajaran TLDO.  |   |||||
13.  |   Saya berusaha menyelesaikan   masalah / soal dalam pelajaran TLDO dengan baik/maksimal.  |   |||||
14.  |   Saya memberikan kontribusi yang   berarti dalam keberhasilan kelompok saya dalam pelajaran TLDO.  |   |||||
15.  |   Saya bersemangat menyelesaikan   tugas kelompok dalam pelajaran TLDO.  |   |||||
16.  |   Saya berusaha memperoleh informasi   dari berbagai sumber untuk menyelesaikan masalah dalam pelajaran TLDO.  |   |||||
17.  |   Saya berusaha melengkapi alat-alat   yang dibutuhkan dalam pelajaran TLDO.  |   |||||
18.  |   Saya membeli atau meminjam di perpustakaan   buku penunjang yang dibutuhkan dalam pelajaran TLDO.  |   |||||
19.  |   Saya memperoleh manfaat dari   kegiatan kelompok pada pelajaran TLDO.  |   |||||
20.  |   Saya berusaha menyelesaikan dan   menyerahkan tugas/PR TLDO di awal waktu.  |   
Bagian akhir mengenai Download RPP Kurikulum 2013 SMK Teknik Kendaraan Ringan dan sebagai penutup saya mohon maaf jika ada bagia-bagian yang tidak anda pahami, karena kesempurnaan hanya milik tuhan, jangan lupa bookmark dan bagikan ke teman-teman anda jika isi dari artikel ini bermanfaat. Terimakasih
Disclaimer: Isi konten berupa File, Gambar, Video atau point-point di dapat dari berbagai sumber media lain yang beredar di internet. Hak cipta sepenuhnya merupakan hak milik sumber terkait. Situs ini tidak bertangggung jawab atas kerusakan dan ketidakabsahan terkait dari ini konten.