RPP Teknologi Dasar Otomotif Kurikulum 2013
RPP Teknologi Dasar Otomotif Kurikulum 2013 | Kelasnesia - Kembali lagi dengan Kelasnesia, Pada artikel kali ini Kelasnesia memberikan sebuah artikel berjudul RPP Teknologi Dasar Otomotif Kurikulum 2013, saya telah mempersiapkan tulisan ini dengan sebaik mungkin hanya untuk anda pengunjung setia Kelasnesia.
Artikel ini merupakan bagian dari kategori RPP SMK, RPP TEKNIK KENDARAAN RINGAN, yang saya tulis semoga hanya menjadi referensi anda. Semoga isi konten dari artikel ini dapat anda pahami. Sekian kata pengantar yang saya lampirkan, silahkan baca artikel secara lengkap pada paragraf berikutnya.
Artikel ini merupakan bagian dari kategori RPP SMK, RPP TEKNIK KENDARAAN RINGAN, yang saya tulis semoga hanya menjadi referensi anda. Semoga isi konten dari artikel ini dapat anda pahami. Sekian kata pengantar yang saya lampirkan, silahkan baca artikel secara lengkap pada paragraf berikutnya.
RPP Teknologi Dasar Otomotif Kurikulum 2013
Author Picks
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMK Muhammadiyah Pangkalan Balai
Kelas / Semester : X/ 1
Mata Pelajaran : Teknologi Dasar Otomotif
Materi Pokok : Gaya
Alokasi Waktu : 8 jam pelajaran @ 45 Menit
Pertemuan Ke : 1-4
A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
2.1 Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin, rasa percaya diri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam memilih dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah.
2.2 Mampu mentransformasi diri dalam berprilaku jujur, tangguh menghadapi masalah, kritis dan disiplin dalam melakukan tugas belajar teknologi dasar otomotif
2.3 Menunjukkan sikap bertanggung jawab, rasa ingin tahu, jujur dan perilaku peduli lingkungan
3.1 Memahami dasar-dasar mesin
3.1.1 Memahami konsep gaya
3.1.2 Menyusun gaya secara grafis dan analisis
3.1.3 Menguraikan gaya secara grafis dan analisis
4.1 Menerapkan perhitungan dasar-dasar mesin
C. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat....
1. Memahami konsep gaya
2. Menyusun gaya secara grafis dan analisis
3. Menguraikan gaya secara grafis dan analisis
3. Menguraikan gaya secara grafis dan analisis
D. Rangkuman Materi
Gaya
1. Pengertian gaya
Kendaraan dapat bergerak dari suatu tempat ke tempat lain membutuhkan sebuah aksi yang dapat menggerakkannya. Setelah kendaraan tersebut melaju, kendaraan tersebut mengalami percepatan atau perlambatan. Untuk menghentikan laju kendaraan juga dibutuhkan sebuah aksi. Menurut ilmu pengetahuan, aksi yang mempengaruhi gerak kendaraan disebut dengan gaya.
Uraian di atas dapat disimpulkan bahwa gaya adalah aksi yang dapat memindahkan suatu benda dari keadaan diam menjadi bergerak dan sebaliknnya dari keadaan bergerak menjadi diam. Gaya merupakan suatu besaran, karena gaya memiliki besar dan arah, maka gaya dapat diklasifikasikan sebagai besaran vektor.
Gaya merupakan sebuah aksi yang tidak tampak.
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan pembelajaran adalah pendekatan scientific.
Model pembelajaran PBL
F. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan | Deskripsi | Alokasi Waktu |
Pendahuluan | - Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik - Mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang materi yang sudah dipelajari dan terkait dengan materi yang akan dipelajari - Mengantarkan peserta didik pada suatu permasalahan atau tugas yang akan dilakukan untuk mempelajari suatu materi dan menjelaskan pembelajaran atau KD yang akan dicapai - Menyiapkan garis-garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan peserta didik untuk menyelesaikan permasalahan atau tugas | 20 menit |
Inti | Mengamati Tayangan gaya melalui tampilan powerpoint dan buku teks Menanya Mengajukan pertanyaan terkait tayangandan buku teks Mengeksplorasi Menyelesaikan soal-soal terkait materi gaya Mengasosiasi Membuat resume materi Membuat kesimpulan hubungan antara materi pokok dengan kejadian proses kerja mesin Mengkomunikasikan Mengaitkan perhitungan dengan kejadian pada teknik otomotif | 235 menit |
Penutup | Guru memberikan PR kepada siswa untuk mempelajari materi selanjutnya | 15 menit |
G. Alat/Media/Sumber Pembelajaran
1. Media Pembelajaran:
Powerpoint
2. Alat Pembelajaran:
Laptop & infocus
3. Sumber Pembelajaran:
a. Beiser, A. 1999. Konsep Fisika Modern. Jakarta: Erlangga.
b. G. Nieman dkk. 1999. Elemen Mesin Jilid I. Jakarta : Erlangga.
c. Krane, K. 1992. Fisika Modern. Jakarta: Universitas Indonesia Press.
d. Sularso & Suga Kiyokatsu. 1985. Dasar Perencanaan dan Pemilihan Elemen Mesin. Jakarta: Pradya Paramita
H. Penilaian Hasil Belajar
Penugasan Terstruktur dan Kegiatan Mandiri (162 menit)
1. Membuat Resume Materi
2. Menyelesaikan soal-soal materi pokok secara mandiri
Instrumen Penilaian Pengetahuan Materi Gaya
1. Apakah yang dimaksud dengan gaya ?
2. Sebutkan macam-macam gaya yang dapat mempengaruhi benda ?
3. Sebutkan macam-macam gerak yang diakibatkan oleh gaya !
4. Sebuah benda ditarik oleh 2 orang, masing-masing F1 = 2 N dan F2 = 4 N. Keduanya menuju arah yang sama (ke kanan). Berapa besar dan arah gaya tersebut ?
5. Sebuah benda ditarik oleh 2 orang masing-masing F1 = 3 N dan F2 = 6 N. Arah F1 ke kanan dan F2 ke kiri. Berapakah besar dan kemana arah gaya tersebut ?
Rubrik Penilaian
1. Hasil resume materi
2. Hasil penyelesaian soal-soal
3. Penilaian sikap
Lembar Pengamatan Sikap (terlampir)
Lembar penilaian Diri (terlampir)
Mengetahui, Pangkalan Balai, Juli 2016
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMK Muhammadiyah Pangkalan Balai
Kelas / Semester : X/ 1
Mata Pelajaran : Teknologi Dasar Otomotif
Materi Pokok : Momen Gaya dan Kopel
Alokasi Waktu : 8 jam pelajaran @ 45 Menit
Pertemuan Ke : 5-8
A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
2.1 Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin, rasa percaya diri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam memilih dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah.
2.2 Mampu mentransformasi diri dalam berprilaku jujur, tangguh menghadapi masalah, kritis dan disiplin dalam melakukan tugas belajar teknologi dasar otomotif
2.3 Menunjukkan sikap bertanggung jawab, rasa ingin tahu, jujur dan perilaku peduli lingkungan
3.1 Memahami dasar-dasar mesin
3.1.4 Memahami konsep momen, momen kopel, macam-macam momen
3.1.5 Menghitung momen yang terjadi pada batang dengan dua gaya atau lebih
4.1 Menerapkan perhitungan dasar-dasar mesin
C. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat....
1. Memahami konsep momen, momen kopel, macam-macam momen
2. Menghitung momen yang terjadi pada batang dengan dua gaya atau lebih
D. Rangkuman Materi
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan pembelajaran adalah pendekatan scientific.
Model pembelajaran PBL
F. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan | Deskripsi | Alokasi Waktu |
Pendahuluan | - Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik - Mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang materi yang sudah dipelajari dan terkait dengan materi yang akan dipelajari - Mengantarkan peserta didik pada suatu permasalahan atau tugas yang akan dilakukan untuk mempelajari suatu materi dan menjelaskan pembelajaran atau KD yang akan dicapai - Menyiapkan garis-garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan peserta didik untuk menyelesaikan permasalahan atau tugas | 20 menit |
Inti | Mengamati Tayangan momen gaya dan kopel melalui tampilan powerpoint dan buku teks Menanya Mengajukan pertanyaan terkait tayangan dan buku teks Mengeksplorasi Menyelesaikan soal-soal terkait materi momen gaya dan kopel Mengasosiasi Membuat resume materi Membuat kesimpulan hubungan antara materi pokok dengan kejadian proses kerja mesin Mengkomunikasikan Mengaitkan perhitungan dengan kejadian pada teknik otomotif | 235 menit |
Penutup | Guru memberikan PR kepada siswa untuk mempelajari materi selanjutnya | 15 menit |
G. Alat/Media/Sumber Pembelajaran
1. Media Pembelajaran:
Powerpoint
2. Alat Pembelajaran:
Laptop & infocus
3. Sumber Pembelajaran:
a. Anni Faridah dkk. 2008. Teknik Pembentukan Pelat. Jakarta: Direktorat Pembinaan SMK,
b. Ambiyar. 2008. Teknik Pembentukan Pelat (Jilid 3). Jakarta: Direktorat Pembinaan Sekolah Menengah Kejuruan.
c. Hadi sujana. 2008. Teknik Pengecoran jilid 2. Jakarta: Direktorat Pembinaan SMK.
H. Penilaian Hasil Belajar
A. Alat/Media
1. Penggaris, spidol, papan tulis.
2. Laptop dan LCD.
3. Lembar kerja.
A. Sumber Pembelajaran
a. Buku MATERI KURIKULUM 2013 TDO KELAS X SMK.
b. Informasi penunjang.
A. Penilaian Hasil Belajar
a. Penilaian sikap : Teknik Non Tes Bentuk Pengamatan Sikap dalam pembelajaran.
b. Penilaian pengetahuan : Teknik Tes Bentuk Tertulis Uraian
c. Penilaian Keterampilan : Teknik Non Tes Bentuk Penugasan
(Lembar Kerja/LK dan Instrumen Penilaian Terlampir)
Mengetahui, Pangkalan Balai, Juli 2016
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Bagian akhir mengenai RPP Teknologi Dasar Otomotif Kurikulum 2013 dan sebagai penutup saya mohon maaf jika ada bagia-bagian yang tidak anda pahami, karena kesempurnaan hanya milik tuhan, jangan lupa bookmark dan bagikan ke teman-teman anda jika isi dari artikel ini bermanfaat. Terimakasih
Disclaimer: Isi konten berupa File, Gambar, Video atau point-point di dapat dari berbagai sumber media lain yang beredar di internet. Hak cipta sepenuhnya merupakan hak milik sumber terkait. Situs ini tidak bertangggung jawab atas kerusakan dan ketidakabsahan terkait dari ini konten.